La máquina de prueba de tensión de hebras de acero hidráulico WAW-1000DG es un dispositivo de alta precisión para ensayos mecánicos de propiedades de materiales, capaz de realizar pruebas de tensión, compresión, flexión y corte en materiales metálicos/no metálicos y hebras de acero. Mide con precisión indicadores clave como la resistencia a la tracción, la resistencia al límite elástico y el módulo elástico, y es ampliamente utilizada en aeroespacial, fabricación automotriz, instituciones de investigación científica y otros campos. Equipado con tecnología de control en lazo cerrado, soporta modos de carga/esfuerzo/desplazamiento/deformación a tasa constante para un funcionamiento cómodo y estable, cumpliendo con normas internacionales y nacionales como GB/T10125 e ISO 9227. Sus parámetros principales incluyen: fuerza máxima de prueba de 1000 kN, precisión de la fuerza de prueba del ±1 % y resolución de desplazamiento de 0,01 mm, garantizando datos de prueba precisos y fiables.
Detalles del producto
ProductouSage
Características del instrumento:
TEstándar EST:
ISO-6934Acero para la pretensión de Hormigón
GBT5224-2014Acero para la pretensión de Hormigón
GB/T 2611-2007 Requisitos técnicos generales para máquinas de ensayo;
JB/T 7406.1-1994 "Terminología de máquinas de prueba - máquinas de prueba de materiales";
GB/T 16826-2008 "Máquina de Ensayo Servo Universal Electrohidráulica";
JJG 139-2014 "Máquinas de prueba de materiales, de presión y de materiales universales";
JB/T 6146-2007 "Condiciones técnicas para camillas";
GB/T 7314-2017 "Método de prueba para la compresión a temperatura ambiente de materiales metálicos";
GB/T 232-2010 "Método de prueba de flexión para materiales metálicos";
Incluyendo varios otros estándares internacionales de ensayo
Lista de especificaciones:
Modelo |
WAW-1000DG |
WAW-2000DG |
Columnas |
6 columnas (4 columnas de stand, 2 tornillos guía) |
Max.force |
1000kN |
2000kN |
Grado |
1 |
Alcance de fuerza |
2%-100%FS |
2%-100%fs |
Resolución de fuerzas |
1/500000 |
1/500000 |
Precisión de la fuerza |
±1% |
±1% |
Resolución de desplazamiento |
0,01 mm |
0,01 mm |
Precisión de desplazamiento |
±1% |
±0,5% |
Rango de deformación |
1%-100% FS |
1%-100% FS |
Resolución por deformación |
0,001mm |
0,001mm |
Precisión de deformación |
±1% |
±0,5% |
Abrazadera de cuña |
Abrazadera automática hidráulica |
Ejemplar redondo |
Espesor plano de la muestra |
0-20mm, 20-40mm (opcional) |
10-40mm 40-70mm |
Ancho plano de ejemplar |
100mm |
120mm |
Tamaño de la placa de prensa |
Φ160mm |
Φ160mm(320 mm opcional) |
Espacio de tirada |
1350mm |
1350mm |
Espacio de compresión |
1000mm |
1000mm |
Ancho |
560mm |
800mm |
Tamaño de la mesa (mm) |
Carrera del pistón |
250mm |
250mm |
Tamaño de la máquina (mm) |
830×720×2600, Fuentes de aceite 1200x680x750 |
1100×8500×3060, Fuentes de aceite 1200x680x750 |
Peso |
(máquina) kgs2850 (fuentes de petróleo) KGS 300 |
(máquina) Kgs 5300 (fuentes de petróleo) KGS 300 |
Energía |
3.0 KW 3 fases 380V,50HZ o trifásica 220V/60Hz |
3,5KW 3 fases 380V,50HZ o trifásica 220V/60Hz |