Probador de dureza digital Vickers SHV-1000M
Detalles del producto
Característica:
Estándar:ISO 6507, ASTM E384, JIS Z2244, GB/T 4340.2
Especificaciones técnicas:
Modelo |
SHV-1000M |
Fuerza de Pruebas |
0,3 kgf, 0,5 kgf, 1 kgf, 2 kgf, 2,5 kgf, 3 kgf, 5kgf, 10 kgf |
2,94N, 4,90N, 9,80N, 19,6N, 24,5N, 29,4N, 49N, 98N |
Modo de prueba |
HV/HK |
Campo de pruebas |
1HV~3000HV |
Resolución de dureza |
0,1HV |
Método de carga |
Automático (Carga/Estancia/Descarga) |
Torreta |
Cambio automático |
Salida de datos |
Impresora integrada, interfaz RS232 |
Lectura de dureza |
Pantalla táctil en color, se pueden guardar datos |
Escala de conversión |
Ocular |
Ocular de medición digital 10X |
Objetivo |
10X, 40X |
Aumento total |
100X400X |
Campo de visión efectivo |
10X: 800μm, 40X:200μm |
Unidad de medición mínima |
10X:0,12μm, 40X:0,03μm |
Tiempo de permanencia |
0~99s |
Fuente de luz |
Lámpara halógena |
Tabla de Pruebas X-Y |
Tamaño: 100×100mm; Viaje: 25×25mm; Resolución: 0,01mm |
Altura máxima de la muestra |
170mm |
Profundidad de garganta |
130mm |
Suministro eléctrico |
AC220V, 50Hz |
Dimensión |
530×280×630mm, Dimensiones de embalaje: 620×450×760mm |
Peso |
Peso neto: 35 kg, Peso bruto: 50 kg |
Accesorios estándar:
No. |
Nombre |
Cantidad |
No |
Nombre |
Cantidad |
1 |
Cuerpo principal del instrumento |
1 |
Ocular medidor digital 10× |
Diamond Vickers Indenter |
10×,40× Objetivo |
2 |
Tabla de Pruebas X-Y |
Bloque de Dureza 700~800 HV1 |
Tornillo regulador horizontal |
Bloque de Dureza 700~800 HV10 |
Llave Hexágono Interior 2,5 mm |
4 |
Nivel |
Destornillador |
2 |
Lámpara halógena 12V、20W |
Cable de alimentación |
Cubierta antipolvo |
Fusible 1A |